Рынок труда: новости начала весны

В феврале каждый день на сайте было доступно 79 800 вакансий. О том, что случилось на рынке труда Москвы зимой и что ждет нас в марте, рассказывает Служба исследований HeadHunter.
Рынок труда: новости начала весны

1. Спрос на рабочую силу в феврале вырос на 9% по сравнению с январем

Весна — время поиска сотрудников. По сравнению с февралем прошлого года количество доступных вакансий в 2017-м выросло на 17%. Март обещает быть еще более активным: это хорошее время для поиска работы.

Рынок труда: новости начала весны

Больше всего вакансий в прошедшем месяце работодатели разместили в сфере «Продажи» — 31% от общего спроса. Вторую строчку заняла ИТ-сфера (18%), третью — «Маркетинг, реклама, PR» с 11%. На четвертом месте расположилась профобласть «Начало карьеры» с долей 9,2%, на пятом — строительная сфера с долей 8,7%.

Меньше всего вакансий традиционно размещается в сферах «Госслужба, НКО», «Добыча сырья» и «Домашний персонал» — совокупно не более 1,5% всех предложений.

2. Количество активных резюме выросло на 8% по сравнению с январем

Больше всего новых резюме появилось в сфере продаж и разделе для молодых специалистов — 11% и 12% соответственно. На третьем месте — административный персонал с долей 9%, на четвертом — бухгалтерия, замыкает пятерку ИТ.

Рынок труда: новости начала весны

3. Уровень конкуренции — hh.индекс — составил 9 пунктов

Конкуренция при поиске работы остается напряженной: по данным за февраль 2017 года в Москве на одну вакансию претендовало девять человек.

Рынок труда: новости начала весны

В госсекторе и среди топ-менеджеров зафиксировано снижение конкуренции на четыре человека в феврале относительно января 2017 года. А вот среди молодых специалистов, наоборот, конкуренция выросла до 12 человек на место, как мы сообщали недавно .