Банк «Открытие» — это большая команда, открытая к изменениям. В 2017 году мы начали абсолютно новый этап своей истории и с тех пор непрерывно растем и развиваемся, строим надежный банк нового поколения. С конца 2022 года мы входим в группу ВТБ.

Мы считаем, что современный крупный банк должен быть универсальным, поэтому развиваем разные направления бизнеса – корпоративно-инвестиционный, малый и средний, розничный, а также Private Banking.

Мы входим в топ-10 крупнейших банков России и являемся системно значимыми для экономики страны.

Наши ценности

Наша главная особенность – открытость к изменениям. Мы делаем наш банк лучше и лучше день ото дня и очень ценим в своей команде людей, ориентированных на достижения, работающих на опережение, для которых главное – решить задачу клиента.

Открытая статистика
сотрудников
отделений
региона присутствия
розничных клиентов
Открытые топ-менеджеры

Михаил Задорнов

президент – председатель правления

Дмитрий Левин

заместитель президента – председателя правления

Надия Черкасова

заместитель президента – председателя правления

Светлана Емельянова

член правления

Виктор Николаев

заместитель президента – председателя правления

Ирина Кремлева

член правления

Александр Пахомов

член правления

Сергей Русанов

член правления

Татьяна Нестеренко

заместитель президента – председателя правления
Открытые рейтинги
АКРА

Кредитный рейтинг (по национальной шкале) АА-

Эксперт РА

Кредитный рейтинг (по национальной шкале) ruAA-

Headhunter

№31 среди крупнейших компаний по версии рейтинга работодателей России 2022 №8 в отраслевой категории «Банки» по версии рейтинга работодателей России 2022

Открытые вакансии
Северо-запад Центр Поволжье Юг Урал Сибирь Дальний Восток Северо-Кавказ

Мы знаем миллион причин, почему стоит присоединиться к команде нашего банка, и неутомимо находим новые. Вот пять самых важных из них:

Интересные проекты Работа в банке «Открытие» динамична: мы растем и развиваемся, улучшаем бизнес-процессы, по-другому смотрим на привычные вещи. Мы любим ставить себе амбициозные задачи и достигать их. Мы ставим клиентские запросы по главу угла и решаем их. В нашей команде интересно каждому, кто хочет самореализоваться.

Развитие Делать открытия и получать новый опыт можно только в открытой к изменениям культуре – такой, как в нашем банке. Мы мотивируем друг друга думать вне шаблонов, быть на волне изменений, экспериментировать и приобретать новый опыт. В «Открытии» доступны все инструменты для роста: корпоративный университет, тренинги и воркшопы, обмен опытом, ротации, онлайн-библиотека.

Комфортная атмосфера Удобные офисы, в которых приятно работать, - не самое главное, что мы имеем в виду под комфортом. Главное – это продуктивные отношения с коллегами и руководством, команда, которая не подведет и всегда поддержит.

Надежность «Открытие» входит в число системно значимых для экономики России банков, а это значит, что мы — основа финансовой отрасли. С декабря 2022 года мы входим в Группу ВТБ.

Достойная зарплата и соцпакет Мы предлагаем сотрудникам стабильный оклад и премии по результатам работы, корпоративный полис ДМС и льготное страхование для семьи, а также специальные условия на финансовые продукты банка и скидки от компаний-партнеров.

Истории успеха

Мария Буянова

руководитель группы по обслуживанию юридических лиц, Владивосток
Подробнее
Моя работа – это мое призвание!

С 10-го класса я знала, что буду работать в банке – всегда любила цифры и матстатистику. Сейчас с уверенностью могу сказать, что операционная деятельность – это мое призвание! За короткое время работы в банке я успела сменить город и вырасти до уровня руководителя, убедившись на своем опыте, что все в наших руках, а целеустремленность и ответственность – в помощь.

Владимир Демченко

начальник отдела прямых продаж, Хабаровск
Подробнее
Прояви себя, добейся результата, иди до конца!

За неполных два года я прошел путь от специалиста группы корпоративных продаж до руководителя отдела. Это было непросто! Отдаваться полностью процессу – временем, желанием, энтузиазмом – только все это в совокупности дает результат. Нельзя сдаваться, нужно проявлять инициативу и смелость, чтобы не упустить свой шанс.

Анна Колотушкина

управляющий операционным офисом, Дзержинск
Подробнее
Руководитель должен быть Примером для своих сотрудников, оставаясь при этом Другом.

«Открытие» дает возможность осознанно выстраивать свою карьеру, двигаясь по карьерной лестнице за счет достижения высоких результатов и собственного желания, не останавливаться на достигнутом. Здесь каждый найдет возможность проявить себя и стремление быть лучшим не останется незамеченным.

Александр Чебаненко

руководитель направления frontend-разработки, Москва
Подробнее
Крутой проект vs. хорошая зарплата: а можно всё сразу?

Я пришёл в «Открытие» как разработчик на новый проект, еще не обросший «костылями и велосипедами». Особой иерархии не почувствовал – в нашем коллективе царила атмосфера стартапа. Первые три месяца прошли под лозунгом «а давайте что-нибудь классное сделаем?». «Открытие» – очень современный банк: мы запускаем прикольные штуки или «пилим» новые сервисы, чтобы клиентам было удобнее пользоваться нашими продуктами.

Все опытные профи когда-то делали первые шаги в своей профессии. Мы понимаем важность этого момента и каждый год предоставляем возможность студентам ВУЗов пройти у нас летнюю стажировку и практику – посмотреть, как устроен мир финансов изнутри, получить уникальный опыт и реальную работу в банке.

Летняя стажировка в «Открытии» – это:

  • Два месяца погружения в жизнь крупного банка и одну из 11 профессиональных специализаций;
  • Самые крутые направления банковского дела – клиентский опыт, риск-аналитика, инвестиции, проектное управление, банковские операции, digital и другие;
  • Достойная зарплата;
  • Возможность пройти стажировку в Москве и разных городах России;
  • Опыт, подтвержденный сертификатом о прохождении стажировки;
  • Зачисление самых успешных стажеров в резерв кандидатов банка – именно там мы ищем сотрудников на самые интересные позиции в первую очередь.

Также мы приглашаем на практику молодых целеустремленных ребят, которые учатся в ВУЗах на 2-6 курсах.

Практика в «Открытии» – это:

  • Возможность получить практический опыт в течение двух и более недель в одном из лучших банков страны. Срок и график прохождения практики обсуждаются индивидуально;
  • Самые крутые направления банковского дела – зарплатные проекты, проблемные активы, работа с документами, эквайринг, правовое сопровождение, консультант в отделении банка и другие;
  • Проверка своего выбора перед принятием серьезного решения о будущей карьере;
  • Ваш первый официальный опыт работы в крупной компании;
  • Солидные рекомендации профессионалов;
  • Зачисление самых успешных практикантов в резерв кандидатов банка – именно там мы ищем сотрудников на самые интересные позиции в первую очередь.

Подробнее о стажировке и практике – на talent.open.ru 16+

Как устроиться на работу в банк «Открытие»?

Отклик на вакансию

  • Отправьте нам свое резюме. Оно не должно быть большим – одной-двух страниц нашему рекрутеру будет достаточно для оценки. В резюме расскажите о себе, своем опыте работы и задачах, которые выполняли ранее, подчеркните свои профессиональные достижения.

Телефонное интервью

  • Такая беседа обычно занимает 10 минут: мы рассказываем подробнее о вакансии, интересуемся вашим опытом работы, отвечаем на все вопросы. Если вы не смогли ответить на звонок либо вам неудобно говорить, рекрутер обязательно перезвонит или свяжется с вами по электронной почте и предложит другое время для интервью.

Личная встреча

  • Очная встреча с рекрутером обычно длится около часа. Рекрутер поможет раскрыть ваш карьерный потенциал и рассказать о профессиональных достижениях. Далее последует встреча с вашим будущим руководителем. Количество встреч может быть разным в зависимости от уровня позиции и сложности функционала.

Проверка и приглашение

  • После очного интервью нам потребуется примерно три дня для принятия окончательного решения. Предложение о работе, список документов для оформления, время и адрес офиса, куда необходимо приехать на оформление, вы получите на свой e-mail.

Начало работы

  • В первые рабочие недели вам будет помогать наставник. Вы познакомитесь со своими коллегами, освоитесь на рабочем месте, узнаете о банке всё, что знаем о нем мы. Будете приглашены на «День новичка» и получите приветственный подарок от банка.

Работайте с нами!
Делайте открытия каждый день!

ПАО Банк «ФК Открытие»

Вакансии компании «Банк Открытие»

Отзывы о компании