Для работодателя

Статьи и видео о консалтинге

Ответы на самые распространенные вопросы HR-ов о работе с социальными сетями

31 мая 2012 года в ходе вебинара для работодателей «Продвижение HR-бренда в социальных сетях: первый этап» эксперты консалтингового центра HeadHunter рассказали о том, с чего HR-специалистам начинать работу в социальных сетях и ответили на несколько десятков вопросов участников. Конечно, вопросов было задано существенно больше, но не на все хватило времени ответить. По горячим следам эксперты отвечают на те, которые остались без внимания.

О стоимости

Ксения Коровкина (11:36:19): Сколько будет стоить данная услуга для компании?
Екатерина Помелова (11:37:09): Да, интересна стоимость
Мария Морозова (11:38:50): Сколько будут стоить услуги по мониторингу бренда в сетях?
Ксения Коровкина (11:39:22): Средняя стоимость услуги и отчего она зависит?

Цена на услугу по мониторингу в социальных сетях зависит от количества упоминаний бренда за исследуемый период, периодичности предоставления отчетов (ежедневные, еженедельные, ежемесячные или разовый отчет на требуемый период). Минимальная сумма - 35 400 руб. за разовый годовой отчет.


Алексей Березовский (11:40:36): Прозвучавшая стоимость 20 рублей за клик - это грабеж
Дмитрий Князев (11:41:14): А 40 рублей за действие – даром

Клики в социальных сетях гораздо более целевые благодаря настраиваемому таргетингу, цены соответственно тоже выше. В любом случае, стоимость клика и действия зависит от конкретной тематики и рассчитывается индивидуально.


О временных затратах

Наталья Хилько (11:36:39): Как определить «время-затраты» на поддержание сообществ?
Оксана Петрякова (11:37:19): Присоединяюсь к вопросу о «время-затратах»! Спасибо!

Наталья, Оксана, Ежедневная модерация и наполнение занимает не менее 2х часов в день, что включает поиск, адаптацию, размещение контента; модерацию сообщества и общение с пользователями. Также необходимо учитывать время на продвижение сообщества: запуск и ведение контекстной рекламы, обмен ссылками, работа на целевых форумах для привлечения нужной вам аудитории в ваше сообщество. Тут сложно оценить временные затраты. Минимально - 60 мин. в день.
Еще не стоит забывать о том, что раз в 1-2 месяца необходимо проводить развлекательные конкурсы, акции - это занимает достаточно много времени, все зависит от идеи и механики проводимой активности. Из этого можно сделать вывод, что Работа в социальных сетях – комплексный трудоёмкий процесс, на который недостаточно выделить «пару часов» рабочего дня.


Алена Тюрина (11:50:30): На Ваш взгляд, достаточно ли на ежемесячной основе вывешивать самые горящие вакансии на Общую страничку компании или это не буде работать?

Алена, если ЦА основного сообщества совпадает с ЦА потенциальных кандидатов, то, конечно, размещать вакансии в данном сообществе стоит.


О контенте

Светлана Галеева (11:36:47): Какие темы развивать в группах? с чего начать?

Светлана, все зависит от сферы деятельности вашей компании и от ЦА потенциальных кандидатов. Это должны быть интересные, живые, актуальные темы, истории ваших сотрудников, вашей компании, вашей индустрии. Начать нужно с анализа сильных и слабых сторон бренда и задач, которые вы хотите решить.


Ирина Денисова (11:39:04): Каким образом расширять контакты и повышать интерес подписчиков к сообществу?

Контекстная реклама, работа на форумах, сотрудничество с популярными группами, привлечение «звезд», интересный и регулярный контент в сообществе


Анна Савина (11:40:33): Как активировать в обсуждениях людей? увеличить количество перепостов?

Размещать уникальный и интересный контент для вашей аудитории. Проводить акции, конкурсы.


Виолетта (11:41:20): Стоит ли объединять HR и общекорпоративную группу/сообщества?

Смотря какие цели стоят перед каждой из групп и совпадает ли аудитория общекорпоративной группы с аудиторией ваших потенциальных кандидатов.


Ольга Черепанова (11:42:05): Как привлечь сотрудников комапнии к активности в сообществах в социальных сетях? Или там только HR будет?
Екатерина Помелова (11:42:51): Как привлечь сотрудников комапнии к активности в сообществах в социальных сетях?

Выявить самых активных пользователей интернета среди ваших сотрудников и привлечь их к работе посредством мотивационной программы. Обязательно ввести регламент поведения в сети: что могут говорить ваши сотрудники в Интернете, а что не могут.


Анна Савина (11:43:57): Реально ли привлечь к себе внимание посредством другого более популярного сообщества?

Да, реально, главное, чтобы целевая аудитория в сообществе совпадала с нужной вам ЦА.


Светлана Галеева (11:50:51): какой стоит делать группу, открытой или закрытой?

Открытой.


Кому заниматься работой в соц. сетях

Ирина Зиборова (11:36:58): Как и кто занимается мониторингом соц. сетей, нанимается профессиональный специалист?

Мониторингом занимается специалист по сбору информации и аналитик, который данную информацию обрабатывает.


Наталия Саратовцева (11:38:10): Разработка стратегии в соц. сетях и продвижение бренда - этим занимается конкретное агентство?

Этим может заниматься отдельное подразделение в вашей компании или агентство.


Ольга Сунцова (11:38:28): Можно ли сделать анализ контента самой компании или лучше заказывать?

Если хотите получить достоверную и полную картину – лучше заказывать у профессионалов.


Татьяна Бескровная (11:40:09): Если человек будет "со строны", то как вести оперативное реагирование на различные ситуации в сетях (негатив/претензии)?

Для того чтобы ускорить реакцию мы разрабатываем специальный Q&A list, в котором перечисляются самые часто задаваемые вопросы, и согласовываем ответы на них. Далее при обнаружении негатива/претензий/вопросов, мы реагируем на них соответственно утвержденному документу. Если ответа на вопрос в данном документе нет, то реакция согласуется с клиентом.


Светлана Катсон (11:45:15): Эту работу, может, лучше передать в отдел PR и маркетинга и когда необходимо участвовать? Или все-таки лучше в HR-отделе оставить?

Лучше оставить в HR-отделе, кто как не вы знаете все потребности и задачи, которые необходимо решить с помощью социальных сетей. В любом случае, если вы передаете эту работу в другие отделы, вам необходимо будет принимать непосредственное участие в этом проекте.


Светлана Грек (11:40:43): На каких сайтах искать информацию о компании, если она не крупная и не известна широкому кругу людей

Для начала необходимо найти все упоминания в Яндексе по запросу «Компания+отзывы», далее просмотреть все сайты с упоминаниями о вашей компании. А также промониторить все самые популярные сайты «антиджобы».


Volha Shpak (11:56:36): Можно ли ссылочку на ваше HR-сообщество?

Вот ссылка на HR-сообщество HeadHunter в Facebook


Если у вас остались или появились какие-то вопросы, вы всегда можете связаться с представителем консалтингового центра HeadHunter по электронной почте skuridina@hh.ru